Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 74: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Reinders||  Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Reinders||  Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Reinards ||arm, Niederrhein-Schiffer; Theresia Mechtels, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gerhard, Sohn; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Westhoven Pierre    || ecclésiastique = Geistlicher      || Itinéraire ... 1813,164
|-
|-
| 1835 || Haas Maria Josepha ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Haas Maria Josepha ||  || AB Köln 1835
Zeile 22: Zeile 26:
| 1854 || Sperrner || Schneider || AB Köln 1854
| 1854 || Sperrner || Schneider || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 || Langen || Eigentümer, Kaufmann, Severinstr. 57  || AB Köln 1870
|-
| 1870 || Langen || Kaufmann und Ingenieur || AB Köln 1870
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 13. November 2025, 13:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Reinders Niederrhein. Schiffer AB Köln 1797
1799 Johann Reinards arm, Niederrhein-Schiffer; Theresia Mechtels, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gerhard, Sohn; Maria Anna, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Westhoven Pierre ecclésiastique = Geistlicher Itinéraire ... 1813,164
1835 Haas Maria Josepha AB Köln 1835
1841 von Greß AB Köln 1841
1854 v. Greß Eigentümer, in Bensberg AB Köln 1854
1854 Dresen Tagl. AB Köln 1854
1854 Köhler Näherin AB Köln 1854
1854 Kruft Tagl. AB Köln 1854
1854 Lecher Schreiner AB Köln 1854
1854 Sperrner Schneider AB Köln 1854
1862 Langen Eigentümer, Kaufmann, Severinstr. 57 AB Köln 1870
1870 Langen Kaufmann und Ingenieur AB Köln 1870
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.