Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Reinders|| Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Reinders|| Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Reinards ||arm, Niederrhein-Schiffer; Theresia Mechtels, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gerhard, Sohn; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Westhoven Pierre || ecclésiastique = Geistlicher || Itinéraire ... 1813,164 | | 1813 || Westhoven Pierre || ecclésiastique = Geistlicher || Itinéraire ... 1813,164 | ||
| Zeile 24: | Zeile 26: | ||
| 1854 || Sperrner || Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Sperrner || Schneider || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Langen || Eigentümer, Kaufmann, Severinstr. 57 || AB Köln 1870 | ||
|- | |||
| 1870 || Langen || Kaufmann und Ingenieur || AB Köln 1870 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 13. November 2025, 13:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Reinders | Niederrhein. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Reinards | arm, Niederrhein-Schiffer; Theresia Mechtels, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gerhard, Sohn; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Westhoven Pierre | ecclésiastique = Geistlicher | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Haas Maria Josepha | AB Köln 1835 | |
| 1841 | von Greß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Greß | Eigentümer, in Bensberg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dresen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köhler | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kruft | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lecher | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sperrner | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Langen | Eigentümer, Kaufmann, Severinstr. 57 | AB Köln 1870 |
| 1870 | Langen | Kaufmann und Ingenieur | AB Köln 1870 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
