HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| 1835 || Kaldheim Joh. Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kaldheim Joh. Carl || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1838 || Erkelenz Peter || || AB Köln 1838 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || | | 1841 || Macharei, Erkelenz, Hennes || || AB Köln 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || || AB Köln | | 1844 || ||nicht gelistet, auch nicht als unbewohnt || AB Köln 1844 | ||
|- | |||
| 1854 || Erkelenz ||Eigentümer, Rheinschürger; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1855 || Erkelenz ||Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin; Zimmermann, Taglöhner || AB Köln 1855 | |||
|- | |||
| 1857 || Erkelenz ||Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Jackes, Rheinarbeiter; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin || AB Köln 1857 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || || AB Köln 1862 | | 1862 || || || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 12:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | nicht gelistet | AB Köln 1797 | |
| 1799 | nicht gelistet | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1831 | Freundgen Joh. Wilhelm | AB Köln 1831 | |
| 1835 | Kaldheim Joh. Carl | AB Köln 1835 | |
| 1838 | Erkelenz Peter | AB Köln 1838 | |
| 1841 | Macharei, Erkelenz, Hennes | AB Köln 1841 | |
| 1844 | nicht gelistet, auch nicht als unbewohnt | AB Köln 1844 | |
| 1854 | Erkelenz | Eigentümer, Rheinschürger; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G. | AB Köln 1854 |
| 1855 | Erkelenz | Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin; Zimmermann, Taglöhner | AB Köln 1855 |
| 1857 | Erkelenz | Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Jackes, Rheinarbeiter; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin | AB Köln 1857 |
| 1862 | AB Köln 1862 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1898 | AB Köln 1898 | ||
| 1901 | AB Köln 1901 | ||
| 1905 | AB Köln 1905 | ||
| 1931 | AB Köln 1931 |
