Altes Köln

Tipsgasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 16: Zeile 16:
| 1841 || Macharei, Erkelenz, Hennes ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Macharei, Erkelenz, Hennes ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  ||  || AB Köln 1854
| 1844 ||  ||nicht gelistet, auch nicht als unbewohnt  || AB Köln 1844
|-
| 1854 || Erkelenz ||Eigentümer, Rheinschürger; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G. || AB Köln 1854
|-
| 1855 || Erkelenz ||Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin; Zimmermann, Taglöhner || AB Köln 1855
|-
| 1857 || Erkelenz ||Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Jackes, Rheinarbeiter; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin || AB Köln 1857
|-
|-
| 1862 ||  ||  || AB Köln 1862
| 1862 ||  ||  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. November 2025, 12:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 nicht gelistet AB Köln 1797
1799 nicht gelistet Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1831 Freundgen Joh. Wilhelm AB Köln 1831
1835 Kaldheim Joh. Carl AB Köln 1835
1838 Erkelenz Peter AB Köln 1838
1841 Macharei, Erkelenz, Hennes AB Köln 1841
1844 nicht gelistet, auch nicht als unbewohnt AB Köln 1844
1854 Erkelenz Eigentümer, Rheinschürger; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G. AB Köln 1854
1855 Erkelenz Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Bömrich, Wildhändler; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin; Zimmermann, Taglöhner AB Köln 1855
1857 Erkelenz Eigentümer, Vorkäufer; Lobusch, Krahnenarbeiter; Baurmann, Schuhmacher; Jackes, Rheinarbeiter; Macherei, Wwe., o.G.; Schmitz, Wwe., Verkäuferin AB Köln 1857
1862 AB Köln 1862
1888 AB Köln 1888
1898 AB Köln 1898
1901 AB Köln 1901
1905 AB Köln 1905
1931 AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.