Altes Köln

Am Bollwerk/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Peter (Diskussion | Beiträge)
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
| 1795 || Greven Franz Joseph ||  || AB Köln 1795,61
|-
|-
| 1797 ||---||  || AB Köln 1797
| 1797 ||---||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Greven Josef ||Aicher; Agnes Hagen, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Sohn; Margareta, Tochter; Maria, Kind; Anton, Kind; Friedrich, Kind; Heinrich Josef, Kind; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln;[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10282346&tree=vor1800]
|-
| 1835 || Stammel Johann ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Stammel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||---|| || AB Köln 1854
| 1854 ||---|| || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 05:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1795 Greven Franz Joseph AB Köln 1795,61
1797 --- AB Köln 1797
1799 Greven Josef Aicher; Agnes Hagen, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Sohn; Margareta, Tochter; Maria, Kind; Anton, Kind; Friedrich, Kind; Heinrich Josef, Kind; Maria Anna, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln;[1]
1835 Stammel Johann AB Köln 1835
1841 Stammel AB Köln 1841
1854 --- AB Köln 1854
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931