Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Vogts299-Trankgasse41.jpg|mini|Vogts, Trankgasse 41 um 1844]] | |||
* Zum Spiegel 1485 | |||
* z. d. 2 Sternen 1721 | |||
* Neubau 1721, abgebr. 1906 | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Paffrath|| in Mineralwaesser | | 1734 u ö||" Fontaine "|| ||Kreuter 095 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1734||Paffrath Tilman<br />'''⚭''' Zincks Sophia || siehe bei "Bewohner ohne nähere Adresse" || KB St Lupus,<br />LK 135 [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.landesarchiv-nrw.de%2Fdigitalisate%2FPersonenstandsarchiv_Rhld%2FKirchenbuecher%2FLK%2F~001%2F0135%2Fmets.xml&tx_dlf%5Bpage%5D=347&cHash=13d55b801d99149eab9bb424960d801a], da # 13 | |||
|- | |||
| 1797 ||Conrad Paffrath|| in Mineralwaesser|| AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Konrad Paffrath ||in Mineralwassern; Theresia Paffrath, Schwester; Katharina Frings, Cousine; Maria Kreuers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Cronenberg Franz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Cronenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Cronenberg|| Eigentümer, Handelsm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Cronenberg|| Eigentümer, Handelsm. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Gerhardt||Schlosser||AB Köln 1854 | ||
|Gerhardt | |||
|Schlosser | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Sieven||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Sieven | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 09:50 Uhr

- Zum Spiegel 1485
- z. d. 2 Sternen 1721
- Neubau 1721, abgebr. 1906
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1734 u ö | " Fontaine " | Kreuter 095 | |
| 1734 | Paffrath Tilman ⚭ Zincks Sophia |
siehe bei "Bewohner ohne nähere Adresse" | KB St Lupus, LK 135 [1], da # 13 |
| 1797 | Conrad Paffrath | in Mineralwaesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Paffrath | in Mineralwassern; Theresia Paffrath, Schwester; Katharina Frings, Cousine; Maria Kreuers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cronenberg Franz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cronenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cronenberg | Eigentümer, Handelsm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerhardt | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieven | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
