Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Müller || Maurer || AB Köln 1854 |- |}“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Anton Reuter || Taglöhner || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Peter Hartmann ||Tagelöhner; Sofia Brewuners, Ehefrau; Johann Bachem, Tagelöhner; Pr. Bachems, Ehefrau; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Dedy Wilhelm|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller || Maurer || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 003}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Reuter | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hartmann | Tagelöhner; Sofia Brewuners, Ehefrau; Johann Bachem, Tagelöhner; Pr. Bachems, Ehefrau; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dedy Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Müller | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
