Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB K…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Christoph Reuter || Anstreicher || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 ||Christian Reuter ||Anstreicher; Anna Freungens, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Förster Wilhelm|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schallenberg || Eigentümer, Rothgerberbach 58 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 17: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Scheidweiler || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Scheidweiler || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 028}} | |||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 12:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Reuter | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Reuter | Anstreicher; Anna Freungens, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Förster Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schallenberg | Eigentümer, Rothgerberbach 58 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klau | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leichenich | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leichenich | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roeseler | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidweiler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
