Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1854 || Bergheim || Taglöhner || AB Köln 1854 |- | 1854 || C…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1797 || Daniel Stierland || Rhein-Führer || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Daniel Stierland ||Rheinführer; Anna Kurth, Ehefrau; Johann Stierland, Sohn; Adam Stierland, Sohn; Maria Stierland, Tochter; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud Schmitz, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Werner Margaretha Wwe.|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bergheim || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Bergheim || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Krämer || Seiler || AB Köln 1854 | | 1854 || Krämer || Seiler || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 014}} | |||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 22:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Daniel Stierland | Rhein-Führer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Daniel Stierland | Rheinführer; Anna Kurth, Ehefrau; Johann Stierland, Sohn; Adam Stierland, Sohn; Maria Stierland, Tochter; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud Schmitz, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Werner Margaretha Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bergheim | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Christ | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kinsler | Holzschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krämer | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
