Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Rba mf166871Holzmarkt-Häusereinsturz-1885.jpg|alternativtext=Holzmarkt Häusereinsturz 1885|mini|400px|Holzmarkt Häusereinsturz 1885]] | [[Datei:Rba mf166871Holzmarkt-Häusereinsturz-1885.jpg|alternativtext=Holzmarkt Häusereinsturz 1885|mini|400px|Holzmarkt Häusereinsturz 1885]] | ||
Die baufälligen Häuser Nr. 75 und 77 stürzen am 24. Juli 1885 ein. Es wird damit das längst bekannte Problem der Überalterung vieler Häuser der Altstadt offensichtlich. Die Stadt fordert nun 1900 Hausbesitzer auf, Befundberichte ihrer Objekte zu erstellen. | Die baufälligen Häuser Nr. 75 und 77 stürzen am 24. Juli 1885 ein. Es wird damit das längst bekannte Problem der Überalterung vieler Häuser der Altstadt offensichtlich. Die Stadt fordert nun 1900 Hausbesitzer auf, Befundberichte ihrer Objekte zu erstellen. | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
| Zeile 7: | Zeile 8: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1797 || Johan Joseph Bodenstaff || Besteter im Kaufhaus Gürzenich || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Bodenstab ||Angestellter im Kaufhaus Gürzenich; Maria Birckenbusch, Ehefrau; Bartholomäus Bodenstab, Sohn; Katharina Bodenstab, Tochter; Gertrud, Kind; Dominik, Kind; Agnes, Kind; Antonia, Kind; Anton, Kind; Anna Wünsch, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Frisse Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jordanni || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Frisse || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinhaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fritze Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bischoffstraße || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herger || Krahnenarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ritter || Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
| 1952 || Kau, Theodor || Gaststätte || AB Köln 1952-2 | | 1952 || Kau, Theodor || Gaststätte || AB Köln 1952-2 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 077}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 21:40 Uhr

Die baufälligen Häuser Nr. 75 und 77 stürzen am 24. Juli 1885 ein. Es wird damit das längst bekannte Problem der Überalterung vieler Häuser der Altstadt offensichtlich. Die Stadt fordert nun 1900 Hausbesitzer auf, Befundberichte ihrer Objekte zu erstellen.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Joseph Bodenstaff | Besteter im Kaufhaus Gürzenich | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Bodenstab | Angestellter im Kaufhaus Gürzenich; Maria Birckenbusch, Ehefrau; Bartholomäus Bodenstab, Sohn; Katharina Bodenstab, Tochter; Gertrud, Kind; Dominik, Kind; Agnes, Kind; Antonia, Kind; Anton, Kind; Anna Wünsch, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frisse Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jordanni | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frisse | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steinhaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fritze Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bischoffstraße | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herger | Krahnenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ritter | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 | |
| 1952 | Kau, Theodor | Gaststätte | AB Köln 1952-2 |
