Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jacob Weber || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Weber || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Weber || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Weber ||Wollspinnergeselle; Maria Hofers, Ehefrau; Peter Weber, Sohn; Gottfried Weber, Sohn; Barbara Webers, Tochter; Gertrud Webers, Tochter; Matthias May, Tagelöhner; Maria Bergs, Ehefrau; Katharina May, Tochter; Michael Mayer, Sohn; Sofia Wichterig, Ehefrau; Christina, Kind; Katharina, Kind; Elisabeth May, Witwe; Katharina May, Tochter; Kunigunde May, Tochter; Adelgund May, Tochter; Gottfried Kiscour, Sohn; Peter, Kind; Wenzeslaus, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Oberdahn Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Merzenich ||o.G. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Schwäbig||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 051}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2024, 22:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Weber | Wollspinnergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Weber | Wollspinnergeselle; Maria Hofers, Ehefrau; Peter Weber, Sohn; Gottfried Weber, Sohn; Barbara Webers, Tochter; Gertrud Webers, Tochter; Matthias May, Tagelöhner; Maria Bergs, Ehefrau; Katharina May, Tochter; Michael Mayer, Sohn; Sofia Wichterig, Ehefrau; Christina, Kind; Katharina, Kind; Elisabeth May, Witwe; Katharina May, Tochter; Kunigunde May, Tochter; Adelgund May, Tochter; Gottfried Kiscour, Sohn; Peter, Kind; Wenzeslaus, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Oberdahn Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Merzenich | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwäbig | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
