Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Anton Weber || Klüttenmacher || AB Köln 1797 |- | 18…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Anton Weber || Klüttenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Weber || Klüttenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anton Weber ||Klüttenmacher; Barbara Bourchs, Ehefrau; Bruno Weber, Sohn; Peter Roscamp, Vagabund/Tagelöhner; Gertrud Webers, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann May, Tagelöhner; Katharina Deckers, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Weiker Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Weiler || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Drechselig||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kremer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Köller||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 013}} | |||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2024, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Weber | Klüttenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Weber | Klüttenmacher; Barbara Bourchs, Ehefrau; Bruno Weber, Sohn; Peter Roscamp, Vagabund/Tagelöhner; Gertrud Webers, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann May, Tagelöhner; Katharina Deckers, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weiker Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weiler | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Drechselig | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kremer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
