Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Gereon Becker || Stadtsoldat u. Zimmergesell || AB Kö…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Gereon Becker || Stadtsoldat u. Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Gereon Becker || Stadtsoldat u. Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anna Matz ||Witwe; Josef Heiermann, Tagelöhner; Anna Landscrons, Ehefrau; Friedrich, Kind; Cäcilia Flettorffs, Witwe; Theresia Herckrath, Witwe; Wilhelm, Kind; Hubert, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Beckers Christian || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Basseng ||Dachdecker || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Becker||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reiferscheidt||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2024, 21:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gereon Becker | Stadtsoldat u. Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Matz | Witwe; Josef Heiermann, Tagelöhner; Anna Landscrons, Ehefrau; Friedrich, Kind; Cäcilia Flettorffs, Witwe; Theresia Herckrath, Witwe; Wilhelm, Kind; Hubert, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Beckers Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Basseng | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reiferscheidt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
