Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Baur || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigent…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Baur || || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Baur || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Ägidius Marter ||Taglöhner; Maria Bohrs, Ehefrau; Peter Marter, Sohn; Johann, Kind; Johann, Kind; Theodor Müller, Vagabund; Maria Ricassel, Ehefrau; Josef, Kind; Franz Finck, Taglöhner; Theresia Ricassels, Ehefrau; Katharina Jaucks, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Thiebold Jean ||passementier, [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,155 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Garthen Arnold || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Saß ||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schott||Maschinenbauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schütter Wilhelm|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Agrippastraße/Haus-Nr. 019}} | |||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 20:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Baur | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ägidius Marter | Taglöhner; Maria Bohrs, Ehefrau; Peter Marter, Sohn; Johann, Kind; Johann, Kind; Theodor Müller, Vagabund; Maria Ricassel, Ehefrau; Josef, Kind; Franz Finck, Taglöhner; Theresia Ricassels, Ehefrau; Katharina Jaucks, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Thiebold Jean | passementier, Posamentierer | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Garthen Arnold | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Saß | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schott | Maschinenbauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütter Wilhelm | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
