Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Engelbert Cremer || in seinem Laboratorio werden alle Arten Mathematischer Physical- und Optischer Instrumenten, sie mögen noch so wichtig seyn, auf das feinste ausgefertigt, worüber ein gedrucktes Verzeichnis umsonst zu haben. Haupt-Niederlade der neu errichteten Englischen Porcelain-Manufactur zu Mauenheim (am Nippes) ausserhalb dieser Stadt gelegen; verfertigt die schönste gemäs dem Englischen und auf dem Feuer haltbaren Waaren, nach der Neuesten und Zierlichsten Art zur Vollständ. Tafel-Desert-Caffee und Thee-Servicen etc. gemahlt als ungfemahlt, im grossen sowohl als auch in einzelen Theilen, fort auch verschiedenes in farbigem Biscuit; unter der Firma B. Monheim und Cremer. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Engelbert Cremer ||Porzellanhändler; Elisabeth Monheim, Ehefrau; Margareta, Kind; Heinrich, Kind; Maria Kux, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Cremer Heinrich Laurenz ||Firma: Engelbert Cremer et Sohn || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Jegen || Conditor || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Haanen, Dr. med|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 001}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbert Cremer | in seinem Laboratorio werden alle Arten Mathematischer Physical- und Optischer Instrumenten, sie mögen noch so wichtig seyn, auf das feinste ausgefertigt, worüber ein gedrucktes Verzeichnis umsonst zu haben. Haupt-Niederlade der neu errichteten Englischen Porcelain-Manufactur zu Mauenheim (am Nippes) ausserhalb dieser Stadt gelegen; verfertigt die schönste gemäs dem Englischen und auf dem Feuer haltbaren Waaren, nach der Neuesten und Zierlichsten Art zur Vollständ. Tafel-Desert-Caffee und Thee-Servicen etc. gemahlt als ungfemahlt, im grossen sowohl als auch in einzelen Theilen, fort auch verschiedenes in farbigem Biscuit; unter der Firma B. Monheim und Cremer. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Cremer | Porzellanhändler; Elisabeth Monheim, Ehefrau; Margareta, Kind; Heinrich, Kind; Maria Kux, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Cremer Heinrich Laurenz | Firma: Engelbert Cremer et Sohn | AB Köln 1835 |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jegen | Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haanen, Dr. med | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
