Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Anton Jos. Pauli || Post-Stallmeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anton Josef Pauli ||Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Pauli Joseph ||Posthalterei || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Pauli || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Coomanns || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Kösteritz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gaillard || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Boeser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Pauli || Particulier|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Eichhoff||Provinz-Steuer-Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Guinbert||Bauführer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klostermann||Postbeamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Milchsack||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder||Landger.-Rath || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinbring||Restaurateur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trimborn||Advocat || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 013}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Jos. Pauli | Post-Stallmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Josef Pauli | Post-Stallmeister; Gertrud Schmitzt, Ehefrau; Sofia, Kind; Elisabeth, Kind; Maria Asper, Dienstmädchen; Anna Jumersbach, o.A. | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pauli Joseph | Posthalterei | AB Köln 1835 |
| 1841 | Pauli | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Coomanns | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Kösteritz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gaillard | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Boeser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pauli | Particulier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eichhoff | Provinz-Steuer-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Guinbert | Bauführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klostermann | Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Milchsack | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Landger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbring | Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn | Advocat | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
