Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joachim Soyer || Tapezierer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Reiner Breuer ||Schreiner; Elisabeth Hoster, Ehefrau; Josefr, Kind; Jakob, Kind; Margareta Hoster, Dienstmädchen; Johann Voss, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Hoffmann Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Brune J.W. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hoffmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Graf v. Scharfenberg || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Golle||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hartzheim||Modellirer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Knocke||Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Münch||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 021}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joachim Soyer | Tapezierer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Breuer | Schreiner; Elisabeth Hoster, Ehefrau; Josefr, Kind; Jakob, Kind; Margareta Hoster, Dienstmädchen; Johann Voss, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoffmann Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Brune J.W. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hoffmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graf v. Scharfenberg | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Golle | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartzheim | Modellirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knocke | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Münch | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
