Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gerard Hochköppeler || Seiler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Gerhard Hochkepler ||Seiler; Anna Thelen, Ehefrau; Martin Hochkepler, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Hamacher Chrétien || tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder || Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Heß Alexander || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Rothen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nöthen ||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rothe||Ober-Postsecretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolter||Postexpedient || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 031}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Hochköppeler | Seiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Hochkepler | Seiler; Anna Thelen, Ehefrau; Martin Hochkepler, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Hamacher Chrétien | tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Heß Alexander | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rothen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nöthen | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rothe | Ober-Postsecretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Postexpedient | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
