Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Reiffert || Perückenmacher und Friseur || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Josef Reiffert ||Perückenmacher und Friseur; Peter Reiffert, Sohn; Christina Denseler, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bluff Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Moeck Ferdinand || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bluff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hermans || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bluff || Eigentümer, Schreiner|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ecker||Post-Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Paczinsky||Posteleve || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wester||Postexped.-Anw. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 033}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Reiffert | Perückenmacher und Friseur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Reiffert | Perückenmacher und Friseur; Peter Reiffert, Sohn; Christina Denseler, Wäscherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bluff Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Moeck Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bluff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hermans | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bluff | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ecker | Post-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Paczinsky | Posteleve | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wester | Postexped.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
