Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Anton Strick || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anton Strick ||Schuhmacher; Anna Adelers, Ehefrau; Engelbert Strick, Sohn; Peter Esser, Arbeiter; Kaspar Sartorius, Arbeiter; Moyses Abraham, Hausierer; Eva Samuels, Ehefrau; Katharina Halftmanns, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Strich Anna Maria ||Witwe, Schuhmacherin || AB 1822,272 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Fuhrmann Georg Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Fuhrmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Freitag ||pens. Postbeamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Peter Wwe.||Friseur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Recht||Bildhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 036}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Strick | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Strick | Schuhmacher; Anna Adelers, Ehefrau; Engelbert Strick, Sohn; Peter Esser, Arbeiter; Kaspar Sartorius, Arbeiter; Moyses Abraham, Hausierer; Eva Samuels, Ehefrau; Katharina Halftmanns, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strich Anna Maria | Witwe, Schuhmacherin | AB 1822,272 |
| 1835 | Fuhrmann Georg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuhrmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Freitag | pens. Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peter Wwe. | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Recht | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
