Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Dederich || Lohnkutscher-Knecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Georg Maret ||Sattlergeselle; Agnes Pickartz, Ehefrau; Gertrud Nehis, Näherin; Franz, Kind; Sofia Jägers, Näherin; Katharina Jaups, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bollig Franz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bollig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Flock || Eigentümer, Schuhmacher|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Profittlich||Postillon || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 038}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Dederich | Lohnkutscher-Knecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Maret | Sattlergeselle; Agnes Pickartz, Ehefrau; Gertrud Nehis, Näherin; Franz, Kind; Sofia Jägers, Näherin; Katharina Jaups, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bollig Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bollig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Flock | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Profittlich | Postillon | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
