Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Arnold Otten || Verfasser der Ober-Postamts-Zeitung || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Arnold Otten ||Redakteur; Franz Otten, Tagelöhner; Katharina Albertz, Ehefrau; Johanna, Kind; Theresia Ottens, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Vollmayer Martin || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Vollmeyer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Mann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Hick || Eigentümer, Rechtssch. 24|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Billig||Bandhandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 040}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Arnold Otten | Verfasser der Ober-Postamts-Zeitung | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Arnold Otten | Redakteur; Franz Otten, Tagelöhner; Katharina Albertz, Ehefrau; Johanna, Kind; Theresia Ottens, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Vollmayer Martin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Vollmeyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Mann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hick | Eigentümer, Rechtssch. 24 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Billig | Bandhandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
