Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Conrad Scheer || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Konrad Scherer ||Gemüsegärtner; Maria Elisabeth Blums, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Johann, Kind; Johanna Katharina, Kind; Johanna Katharina Kroef, Witwe, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Kroell Wilh. || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |||
| 1835 || Kröll Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kröll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Brauweiler || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cöllen || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hofacker || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klüsener || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 012}} | |||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Scheer | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Scherer | Gemüsegärtner; Maria Elisabeth Blums, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Johann, Kind; Johanna Katharina, Kind; Johanna Katharina Kroef, Witwe, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kroell Wilh. | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Kröll Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kröll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brauweiler | Eigentümer, 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hofacker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klüsener | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
