Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gerard Jansen || Niederrhein. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Jansen ||Niederrhein. Schiffsknecht; Agnes Schumacher, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Maria, Kind; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schiefer Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kreß || Eigentümer, Thürmcheng. 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Naumann || Portier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welling || Locomotivf. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 102}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Jansen | Niederrhein. Schiffsknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Jansen | Niederrhein. Schiffsknecht; Agnes Schumacher, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Maria, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schiefer Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kreß | Eigentümer, Thürmcheng. 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Naumann | Portier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welling | Locomotivf. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
