Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Anton Wingens || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Wingens || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Wingen ||Fuhrmann; Margareta Immendorffs, Ehefrau; Anton, Sohn; Jakob, Sohn; Agnes, Tochter; Elisabeth, Tochter; Jakob Immendorff, Gärtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wingen Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wingen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wingen || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 064}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Wingens | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Wingen | Fuhrmann; Margareta Immendorffs, Ehefrau; Anton, Sohn; Jakob, Sohn; Agnes, Tochter; Elisabeth, Tochter; Jakob Immendorff, Gärtner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wingen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wingen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
