Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Georg Dünn seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Dünn seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Christina Dünns ||Witwe; Sibilla, Tochter; Johann Meisen, Arbeiter; Sibilla Greins, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Kind; Kaspar, Kind; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Beckers Sophia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Odenthal || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wingen || Eigentümer, 64 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trimborn || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A || Fischer || Eigentümer, Domstr. 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Axer || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Dittscheid || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Schmitz, Wwe. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Theisen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Weinbeck || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Stock || Eigentümer, Eigelstein 120 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Bremdt || Heitzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Denz || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Mohr || Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Wirtz || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Stock || Eigentümer, Eigelstein 120 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Görgen Johann Jakob || Eisenb.-Arb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Otten || Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C|| Schötter || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 066}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Dünn seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christina Dünns | Witwe; Sibilla, Tochter; Johann Meisen, Arbeiter; Sibilla Greins, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann, Kind; Kaspar, Kind; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Beckers Sophia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odenthal | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, 64 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trimborn | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Fischer | Eigentümer, Domstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Axer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Dittscheid | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Schmitz, Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 A | Theisen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Weinbeck | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Stock | Eigentümer, Eigelstein 120 | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Bremdt | Heitzer | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Denz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Mohr | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Wirtz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Stock | Eigentümer, Eigelstein 120 | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Görgen Johann Jakob | Eisenb.-Arb. | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Otten | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Schötter | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
