Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jos. Wurringen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Wurringen || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Wurringen ||Gemüsegärtner; Maria Feigs, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Gudula, Kind; Johann Peter, Kind; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820|| Wurringen Witwe Anna Maria || || AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schieffer || Eigentümer, Krahnenang. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 030}} | |||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Wurringen | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Wurringen | Gemüsegärtner; Maria Feigs, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Gudula, Kind; Johann Peter, Kind; Agnes, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Wurringen Witwe Anna Maria | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Wirtz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schieffer | Eigentümer, Krahnenang. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
