Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Paulus Meinberg|| Blechschlaeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Meinberg ||Blechschmied; Antonia Schladers, Ehefrau; Margareta, Tochter; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Esser Joh. Anton || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |||
|- | |||
| 1822 || Esser Joh. Anton || Schuhmacher || AB Köln 1822, 124, 164 | |||
|- | |||
| 1835 || Esser Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Löcher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Löcher|| Eigentümer, Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 020}} | |||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 19:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Meinberg | Blechschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Meinberg | Blechschmied; Antonia Schladers, Ehefrau; Margareta, Tochter; Peter, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Esser Joh. Anton | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Esser Joh. Anton | Schuhmacher | AB Köln 1822, 124, 164 |
| 1835 | Esser Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Löcher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Löcher | Eigentümer, Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
