Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Ursula Schieffers || in Eisen-Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ursula Schiffers ||Krämerin; Agnes Schiffers, Schwester; Maria Anna Gosderichs, Cousine; Ursula Schikarts, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Koch Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bungartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch || Eigentümer, Kupfergasse 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Am Malzbüchel/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Am Malzbüchel/Haus-Nr. 001}} | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Ursula Schieffers | in Eisen-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Schiffers | Krämerin; Agnes Schiffers, Schwester; Maria Anna Gosderichs, Cousine; Ursula Schikarts, Cousine | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koch Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bungartz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Kupfergasse 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
