Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Hittorff || Schiffknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Hittorff ||Schiffer; Elisabeth Basqué, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || || Zucker-Raffinerie v. Schimmelbuch et Joest || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Zuckerraffinerie von Jost & Sohne || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pilgramm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fabrik von Joest Söhne || Eigentümer, || AB Köln 18544 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 039}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Hittorff | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Hittorff | Schiffer; Elisabeth Basqué, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zucker-Raffinerie v. Schimmelbuch et Joest | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zuckerraffinerie von Jost & Sohne | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pilgramm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fabrik von Joest Söhne | Eigentümer, | AB Köln 18544 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
