Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
siehe Nr. 49 | siehe Nr. 49 | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | |||
|- | |||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Broch ||Tagelöhner; Elisabeth Scholgen, Ehefrau; Bernhard Bonn, Schiffer; Katharina Erbels, Ehefrau; Katharina Bonn, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Mackenbach Cath., Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Zuckerraffinerie von Jost & Sohne || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pilgramm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Joest Wwe. || Zuckerraffinerie || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 051}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:22 Uhr
siehe Nr. 49
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Broch | Tagelöhner; Elisabeth Scholgen, Ehefrau; Bernhard Bonn, Schiffer; Katharina Erbels, Ehefrau; Katharina Bonn, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mackenbach Cath., Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zuckerraffinerie von Jost & Sohne | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pilgramm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Joest Wwe. | Zuckerraffinerie | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
