Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Feith || Oberländ. Schiffer u. thut in Bord. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Feith||Schiffer; Katharina Birckenbusch, Ehefrau; Theresia Feith, Tochter; Peter Feith, Sohn; Eva, Kind; Elisabeth Bonn, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schemmer Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schemmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || von Asten || Eigentümer, Paulstr. 22 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Andrae || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krautz || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzmarkt/Haus-Nr. 065}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 21:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Feith | Oberländ. Schiffer u. thut in Bord. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Feith | Schiffer; Katharina Birckenbusch, Ehefrau; Theresia Feith, Tochter; Peter Feith, Sohn; Eva, Kind; Elisabeth Bonn, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schemmer Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schemmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | von Asten | Eigentümer, Paulstr. 22 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Andrae | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krautz | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
