Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Henr. Oepen|| in Specereywaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Heinrich Oepen ||Salzhändler; Heinrich Burghans, Zitronenhändler; Johann Josef, Kind; Anna Maria Rohnens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kircher Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kircher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kircher || Eigentümer, Drahtweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Radebusch, Wwe. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Obermeyer || Kunstgärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Kleidermacherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sürth || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Winzen || Modehandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Bolzengasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Bolzengasse/Haus-Nr. 006}} | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Oepen | in Specereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heinrich Oepen | Salzhändler; Heinrich Burghans, Zitronenhändler; Johann Josef, Kind; Anna Maria Rohnens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kircher Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kircher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kircher | Eigentümer, Drahtweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Radebusch, Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Obermeyer | Kunstgärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winzen | Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
