Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||Packhaus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Packhaus ||Johann Stammel, Schiffer; Sofia Frings, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Theresia, Kind; Katharina Josefa, Kind; Ludwig Frings, Bruder; Josef Steinenbach, Gehilfe; Katharina Mertens, geb. Paffrath, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Cremer Gertrud || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wrede Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Krauß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Geschwend || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Claasen|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Trankgasse/Haus-Nr. 031}} | |||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 13:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Packhaus | Johann Stammel, Schiffer; Sofia Frings, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Theresia, Kind; Katharina Josefa, Kind; Ludwig Frings, Bruder; Josef Steinenbach, Gehilfe; Katharina Mertens, geb. Paffrath, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cremer Gertrud | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wrede Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krauß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geschwend | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Claasen | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
