Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Strung Johann Conrad|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Johann Konrad Strung ||Bäcker; Katharina Ginnings, Ehefrau; Franz Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Andreas, Sohn; Reiner, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Strung Johann Conrad || Bäcker || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Höchsten Anton || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lutgen || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Frömpgen || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heidhaus || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Trankgasse/Haus-Nr. 053}} | |||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Strung Johann Conrad | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Konrad Strung | Bäcker; Katharina Ginnings, Ehefrau; Franz Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Andreas, Sohn; Reiner, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strung Johann Conrad | Bäcker | AB 1822,272 |
| 1835 | Höchsten Anton | AB 1835 | |
| 1841 | Lutgen | AB 1841 | |
| 1841 | Frömpgen | AB 1841 | |
| 1841 | Heidhaus | AB 1841 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
