Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 53: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Strung Johann Conrad||  Becker|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 ||Johann Konrad Strung ||Bäcker; Katharina Ginnings, Ehefrau; Franz Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Andreas, Sohn; Reiner, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Strung Johann Conrad    || Bäcker      || AB 1822,272                   
|-  
| 1835 || Höchsten Anton ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Lutgen ||  || AB 1841
|-
| 1841 || Frömpgen ||  || AB 1841
|-
| 1841 || Heidhaus ||  || AB 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 32:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Trankgasse/Haus-Nr. 053}}

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Strung Johann Conrad Becker AB Köln 1797
1799 Johann Konrad Strung Bäcker; Katharina Ginnings, Ehefrau; Franz Josef, Sohn; Margareta, Tochter; Andreas, Sohn; Reiner, Kind; Jakob, Kind; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strung Johann Conrad Bäcker AB 1822,272
1835 Höchsten Anton AB 1835
1841 Lutgen AB 1841
1841 Frömpgen AB 1841
1841 Heidhaus AB 1841
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.