Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jacob Vianden|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Viander ||Branntweinhändler; Klara Merrems, Ehefrau; Maria Elisabeth, Tochter; Adelheid, Tochter; Maria, Kind; Christina, Kind; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bolzen Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Polzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 28: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Trankgasse/Haus-Nr. 055}} | |||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Vianden | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Viander | Branntweinhändler; Klara Merrems, Ehefrau; Maria Elisabeth, Tochter; Adelheid, Tochter; Maria, Kind; Christina, Kind; Agnes, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bolzen Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Polzen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
