Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Krevelt || Zeug-Schmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Krevelt || Zeug-Schmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Crevelt ||Schlosser; Katharina Effgens, Ehefrau; Kaspar Sprengel, Arbeiter; Anna Sprengels, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Rheinkassel Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Bollig Bernard Ambrosius || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reincassel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brochhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schütz || Eigentümer, Zimmermann|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hollmann||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuhl||Hutmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 28: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 054}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Krevelt | Zeug-Schmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Crevelt | Schlosser; Katharina Effgens, Ehefrau; Kaspar Sprengel, Arbeiter; Anna Sprengels, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rheinkassel Anton | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bollig Bernard Ambrosius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reincassel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brochhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schütz | Eigentümer, Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hollmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuhl | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1906 | Heinrich Pfeffer | Schuhmacher (Geschäft Ecke Hämergasse) | AB Köln 1906 |
| 1918 | Heinrich Pfeffer | Schuhmacher (Geschäft Ecke Hämergasse) | AB Köln 1918 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
