Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Anna Gertrud Stein || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Anna Gertrud Stein || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Gertrud Steins ||Näherin; Gertrud Rinkens, Näherin; Lambert Ossendorff, Priester; Maria Lenz, Strickerin; Christina Offermanns, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Burghardt Peter || Schuhmacher || AB 1835,152 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kremer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Kamptz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Cremer || Eigentümer, Kleidermacher || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Wechtler Wwe.||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 066}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Gertrud Stein | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Steins | Näherin; Gertrud Rinkens, Näherin; Lambert Ossendorff, Priester; Maria Lenz, Strickerin; Christina Offermanns, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Burghardt Peter | Schuhmacher | AB 1835,152 |
| 1841 | Kremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Kamptz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cremer | Eigentümer, Kleidermacher | AB 1854 |
| 1854 | Wechtler Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
