Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Everhard de Groote || Ober-Postmeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Everhard de Groote || Ober-Postmeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Gottfried Lob ||Angestellter; Gertrud Hulz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Christina, Kind; Eberhard Hulz, Angestellter; Maria Westhoven, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Rehfeld Gottfried Andreas ||Ober-Postamt u. Königl. Post-Steuer-Expedit. || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Ober-Postamt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rehfeldt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Waldeyer ||Ober-Postdirektor || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 027}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard de Groote | Ober-Postmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Lob | Angestellter; Gertrud Hulz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Christina, Kind; Eberhard Hulz, Angestellter; Maria Westhoven, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rehfeld Gottfried Andreas | Ober-Postamt u. Königl. Post-Steuer-Expedit. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Ober-Postamt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rehfeldt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Waldeyer | Ober-Postdirektor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
