Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Landwehr || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Landwehr || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Landwehr ||Bäcker; Sibilla Lülsdorf, Ehefrau; Gertrud Landwehr, Tochter; Katharina Landwehr, Tochter; Christian Landwehr, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Nothen Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reber M. J. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Landwehr || Eigentümer, 37|| AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Hinsen||Journalist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Merken||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reber||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 035}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 11:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Landwehr | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Landwehr | Bäcker; Sibilla Lülsdorf, Ehefrau; Gertrud Landwehr, Tochter; Katharina Landwehr, Tochter; Christian Landwehr, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nothen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reber M. J. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Landwehr | Eigentümer, 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinsen | Journalist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merken | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reber | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
