Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Pohl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Pohl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Pohl ||Gärtner; Gertrud Reifferscheids, Ehefrau; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Johann, Kind; Maria Josefa Strangs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Pohl Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Pohl || Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Pohl | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pohl | Gärtner; Gertrud Reifferscheids, Ehefrau; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Johann, Kind; Maria Josefa Strangs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pohl Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pohl | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Pohl | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
