Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der nördliche Teil des Hauses wurde "Zum Aren" genannt und war schon 1350 eine Herberge. | |||
Seit 1579 Gasthaus "Kronenberg", "Zur Krone", 1797 "Zur goldenen Krone". | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Lokamp|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Lohkamp ||Schneider; Elisabeth Obladens, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Anna Maria Lohkamp, Mutter; Peter Langen, Knecht; Franz Hackmar, Lehrjunge; Anna Josefa Moreau, Mieterin; Josef Feldmüller, Mieter; Helena Feldmüller, Mieterin; Theresia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Pütz, Martin || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Maus Edmund || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mauß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Junckersdorff|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. August 2025, 22:47 Uhr
Der nördliche Teil des Hauses wurde "Zum Aren" genannt und war schon 1350 eine Herberge.
Seit 1579 Gasthaus "Kronenberg", "Zur Krone", 1797 "Zur goldenen Krone".
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lokamp | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lohkamp | Schneider; Elisabeth Obladens, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Anna Maria Lohkamp, Mutter; Peter Langen, Knecht; Franz Hackmar, Lehrjunge; Anna Josefa Moreau, Mieterin; Josef Feldmüller, Mieter; Helena Feldmüller, Mieterin; Theresia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Pütz, Martin | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Maus Edmund | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Mauß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Junckersdorff | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
