Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Mathias Poschen|| Hammacher|| AB Köln 1797,63 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Josef Juffartz ||Buchdrucker; Anna Maria Paschen, Ehefrau; Matthias Paschen, Hammacher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Goffart Joh. Jos. || || AB 1797 idF 1820,63 | |||
|- | |||
| 1822 || Wammes, Arnold || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Wagener Joh. Carl August || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frank || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klux Geschw. || Eisenhandl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zündorf || Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Poschen | Hammacher | AB Köln 1797,63 |
| 1799 | Johann Josef Juffartz | Buchdrucker; Anna Maria Paschen, Ehefrau; Matthias Paschen, Hammacher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Goffart Joh. Jos. | AB 1797 idF 1820,63 | |
| 1822 | Wammes, Arnold | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Wagener Joh. Carl August | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Paffrath | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klux Geschw. | Eisenhandl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zündorf | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
