Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jodoc Nicol. Roeseling|| Gastgeber in der goldenen Kron|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Gottfried Röseling ||Gastwirt in der goldenen Krone; Anna Maria Königs, Ehefrau; Andreas, Sohn; Christina, Tochter; Johann Josef, Sohn; Heinrich Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Faemers, Nichte; Wilhelm Esser, Knecht; Anna Maria Flitters, Magd; Maria Katharina Neuens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Faust, Christian || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Faust Christian || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pfahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Faust|| Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 22:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jodoc Nicol. Roeseling | Gastgeber in der goldenen Kron | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gottfried Röseling | Gastwirt in der goldenen Krone; Anna Maria Königs, Ehefrau; Andreas, Sohn; Christina, Tochter; Johann Josef, Sohn; Heinrich Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Elisabeth Faemers, Nichte; Wilhelm Esser, Knecht; Anna Maria Flitters, Magd; Maria Katharina Neuens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Faust, Christian | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Faust Christian | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Pfahl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Faust | Eigentümer, Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
