Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
"Hardefust" Alte Herberge | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Aretz, seel. wittwe|| Gastgeberin in der Hartenfaust, und thut in Citronen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maria Christina Ahretz ||Witwe, Wirtin; Anna Christina Ahretz, Tochter; Franz Ahretz, Sohn; Peter Anton Hessel, Sohn; Kaspar Pelzer, Diener; Anna Maria Nettesheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Aretz, Franz Bern. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Horrock Friedrich || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Horock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Dommes|| Eigentümer, Gastwirthschaft || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1875 || Grief Andreas || Viehhändler || Bürgerrolle, 17 | ||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:19 Uhr
"Hardefust" Alte Herberge
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Aretz, seel. wittwe | Gastgeberin in der Hartenfaust, und thut in Citronen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Christina Ahretz | Witwe, Wirtin; Anna Christina Ahretz, Tochter; Franz Ahretz, Sohn; Peter Anton Hessel, Sohn; Kaspar Pelzer, Diener; Anna Maria Nettesheim, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Aretz, Franz Bern. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Horrock Friedrich | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Horock | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dommes | Eigentümer, Gastwirthschaft | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1875 | Grief Andreas | Viehhändler | Bürgerrolle, 17 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
