Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Frider. Schumacher || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Frider. Schumacher || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Friedrich Schumacher ||Fassbinder; Christiana Zerris, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Adrian, Sohn; Maria, Kind; Veronika, Kind; Jakob, Kind; Agnes, Kind; Johann Boly, Fassbindergehilfe; Katharina Aldenhoven, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Sieben Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sieben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Langenohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Winz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gräven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Boos || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pickard || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bott Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siebenmorgen || Eisenbahn-Angest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zöllner || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Schumacher | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Schumacher | Fassbinder; Christiana Zerris, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Adrian, Sohn; Maria, Kind; Veronika, Kind; Jakob, Kind; Agnes, Kind; Johann Boly, Fassbindergehilfe; Katharina Aldenhoven, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sieben Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sieben | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langenohl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Winz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gräven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boos | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pickard | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bott Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebenmorgen | Eisenbahn-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zöllner | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
