Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Schildergasse31-37-Kaufhaus_Hanemann.jpg|mini|Kaufhaus Hanemann Schildergasse 31 bis 37, 1958]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 5: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Carl Frid. Finck|| Comtoir-Bedienter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hecker Jakob; Mittelbachs Elisabeth, Ehefrau; Johann, Kind; Franz, Kind; Hecker Katharina, Mutter; Raffs Maria, Dienstmädchen; Varnhagen Franz, Sprachlehrer; Schaubertius Henrietta, Ehefrau; Carolina, Kind; Elisabeth, Kind||Kräuterhändler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Gisner Franz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Frantz Christ. Gottlieb || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Giesner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Frantz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. D'Haem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gisner || Eigentümer, Buchhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauer || Major a. D. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Frid. Finck | Comtoir-Bedienter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hecker Jakob; Mittelbachs Elisabeth, Ehefrau; Johann, Kind; Franz, Kind; Hecker Katharina, Mutter; Raffs Maria, Dienstmädchen; Varnhagen Franz, Sprachlehrer; Schaubertius Henrietta, Ehefrau; Carolina, Kind; Elisabeth, Kind | Kräuterhändler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gisner Franz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Frantz Christ. Gottlieb | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Giesner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frantz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. D'Haem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gisner | Eigentümer, Buchhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauer | Major a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
