Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Schildergasse31-37-Kaufhaus_Hanemann.jpg|mini|Kaufhaus Hanemann Schildergasse 31 bis 37, 1958]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 5: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Arnold Scherckenbeck|| in Wein und Anti-Scorbutischem Wasser für das Zahnwehe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Scherckenbeck Johann; Windorffs Anna, Ehefrau; Scherckenbecks Anna, Tochter||ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Horckes Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Strauß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bohne || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Horkes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Horckes || Eigentümer, Bleidofenfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meinertzhagen || Arbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Arnold Scherckenbeck | in Wein und Anti-Scorbutischem Wasser für das Zahnwehe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Scherckenbeck Johann; Windorffs Anna, Ehefrau; Scherckenbecks Anna, Tochter | ohne | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Horckes Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Strauß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bohne | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Horkes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Horckes | Eigentümer, Bleidofenfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meinertzhagen | Arbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
