Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Verwittwete Frau von Engelberg|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Engelbergs, von Elisabeth; Zulcher Peter, Sekretär; Schaffers Agnes, Dienstmädchen; Schwenckheims Elisabeth, Zimmermädchen; Bonn Franziska, Dienstmädchen||Wittwe, Rentnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Möller P. M. ||Firma: P.M. Möller et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Möller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz-Löhnis || Eigentümer, Severinstraße 15{} || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stollwerck || Conditor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Morbach || Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Friedländer || Sprachlehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Friedländer H. Dr. med. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hofmann || Kürschner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Verwittwete Frau von Engelberg | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Engelbergs, von Elisabeth; Zulcher Peter, Sekretär; Schaffers Agnes, Dienstmädchen; Schwenckheims Elisabeth, Zimmermädchen; Bonn Franziska, Dienstmädchen | Wittwe, Rentnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Möller P. M. | Firma: P.M. Möller et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Möller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz-Löhnis | Eigentümer, Severinstraße 15{} | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stollwerck | Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Morbach | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friedländer | Sprachlehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friedländer H. Dr. med. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Hofmann | Kürschner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
