Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Schildergasse69.jpg|mini|390px|Schildergasse 69 um 1900]] | |||
==== '''Apotheke zum Goldenen Kopf''' ==== | ==== '''Apotheke zum Goldenen Kopf''' ==== | ||
| Zeile 20: | Zeile 21: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Carl Augustin Bramino|| Rathsverwanter und Apotheker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ambrosius Bramino ||Kräuterhändler, Apotheker; Christina Bramino, Schwester; Eva Bramino, Schwester; August, Kind; Adelheid Müllers, Dienstmädchen; Anton Meunicken, Lehrjunge || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Horst Johann Jakob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wurringen Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Horst || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wurringen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Closset|| Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:34 Uhr
Apotheke zum Goldenen Kopf
Gegründet 1689
- 1799 K. A. Bramino
- 1812 J. J. Horst
- 1848 die Witwe
- 1851 A. Closset
- 1871 P. Schiefer
- 1882 I. V. Reuland
- 1889 Cl. Krewel
- 1891 H. Vogel
- 1897 E. Dovifat
- 1905 Arth. Bonnemann
- 1906 Neubau
- 1911 Herm. Warkentin
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Augustin Bramino | Rathsverwanter und Apotheker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ambrosius Bramino | Kräuterhändler, Apotheker; Christina Bramino, Schwester; Eva Bramino, Schwester; August, Kind; Adelheid Müllers, Dienstmädchen; Anton Meunicken, Lehrjunge | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Horst Johann Jakob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wurringen Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Horst | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wurringen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Closset | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
